Спутниковые технологии
Статьи
Спутниковый интернет
Спутниковые антенны
Спутниковое оборудование
Спутниковое телевидение
Контакты
Новости
В новом iPhone появится функция спутниковой связи

03.09.2021

Корпорация Apple решила оснастить новую линейку iPhone функцией спутниковой связи, чтобы пользователи могли совершать звонки и отправлять СМС даже при отсутствии сотовой связи.

Успешный старт Falcon Heavy — выполненное обещание Илона Маска

07.02.2018

6 февраля в 23:45 по московскому времени произошло самое ожидаемое событие в сфере космических технологий последнего времени — запуск самой большой ракеты, со времен Аполлона 11, доставившей человека на поверхность Луны, Falcon Heavy от частной американской компании SpaceX.

SpaceX отправят на орбиту четыре тысячи интернет-спутников

05.05.2017

Компания SpaceX хочет создать глобальную систему высокоскоростного интернета, для чего будет запущено более 4 тысяч спутников.

Компания SpaceX вывела на орбиту спутник-шпион для разведки США

05.05.2017

Полезная нагрузка была классифицирована как NROL-76. Представитель SpaceX не сообщил никаких подробностей о том, какой тип наблюдения будет выполнять устройство, насколько оно велико, или на какую орбиту оно будет доставлено.

Впервые в истории в космос вышел монгольский спутник

20.04.2017

Аппарат «Mongol Sat-1» («Монгол Сат-1») запустили 19 апреля.

Спутники связи «Экспресс-80» и «Экспресс-103» введут в эксплуатацию в 2020 году

17.04.2017

Ранее сообщалось, что в январе 2017 года компания «Информационные спутниковые системы имени академика М. Ф. Решетнева» (ИСС) начала работы по созданию.

Спутниковый интернет доступнее


Об этом мало задумываешься, пока живешь и работаешь в городе. Здесь стабильную и недорогую связь обеспечивают наземные коммуникации. Однако стоит нам отдалиться буквально на несколько километров от шумной цивилизации мегаполиса, как вдруг оказывается, что наш любимый провайдер не может обеспечить, ставшее уже таким привычным, подключение. Тянуть ради вас километры кабелей окажется очень долго, дорого и просто бессмысленно.

Фактически единственным выходом из сложившейся ситуации на данный момент является спутниковый Интернет – одна из самых динамически развивающихся услуг на рынке, высокий потенциал которой сложно переоценить. Если раньше подобный способ подключения воспринимался преимущественно как корпоративный, то сегодня он стал доступен и для малого бизнеса и для домашних пользователей.

Подобная услуга имеет целый ряд неоспоримых преимуществ. Основное – возможность получения доступа в Интернет, где бы вы не захотели его получить, будь то Карпатские горы или леса Полесья, так как спутник имеет максимальное покрытие по технической возможности подачи.

В то же время это не означает, что данная система мобильна, как ошибочно считают многие, кто впервые сталкивается со спутниковой связью. Когда мы говорим о возможности установки соединения в любом месте, речь идет о стационарном подключении, которое подразумевает монтаж спутниковой антенны, наличие компьютера или сети компьютеров, с установленной на нем сетевой картой, к которой и подключается кабель от антенны.

Второе преимущество – маленькие сроки, необходимые для установки системы. В зависимости от вашего местоположения, это может занять самое большое две недели. Что же касается монтажа и настройки спутникового оборудования, то это и вовсе занимает не более 3 часов. Тогда как наземные коммуникации могут протягиваться месяцами, годами, а то и вообще никогда не прийти в вашу местность.

При этом показатели скорости доступа у спутникового коннекта ничем не хуже, а может быть и лучше, чем у выделенных линий – до 45Мбит/с. С пропускной способностью запросного канала до 2 Мбит/с это практически не оставляет возможностей для его перегрузки. Следует также подчеркнуть, что речь идет о стабильном соединении. Когда мы используем кабель, с ним может случиться что угодно – от сознательных повреждений с целью хищения до непредотвратимых воздействий природных факторов. Здесь же о подобном не может быть и речи, ибо воздействовать не на что.

Наконец, спутниковая связь конфиденциальна. Несанкционированно перехватить информацию, передаваемую таким образом, весьма и весьма тяжело.

После такого количества позитива рука сама тянется написать о недостатках, которые всегда и во всем присутствуют. Но их фактически-то и нет. Можно сказать об определенной и неизбежной задержке сигнала, существующей при таком подключении, однако, учитывая, что ее время не превышает одной секунды, большинство пользователей этого попросту не заметят.

Теперь же поговорим о главном. Сколько это может стоить? Это же зависит от ширины используемого канала и способа подключения. Последних существует два – симметричный и несимметричный. В первом случае и входящая и исходящая информация передаются посредством спутника. Тогда как во втором со спутника передаются только входящие данные, а исходящие запросы отправляются по наземным коммуникациям, например, телефонным кабелям.

Естественно, что второй вариант на порядок дешевле, но он опять-таки требует привязки к земле. Симметричное же подключение дает вам все преимущества спутниковой связи, делая вас абсолютно независимым от того, что происходит на земле и под ней.

Однако многих от такой независимости отталкивает цена. На данный момент она состоит из единоразовой платы за монтаж и настройку оборудования, дальнейшей помесячной платы за его аренду либо единоразовой выплаты стоимости самого оборудования в случае его выкупа, а также из ежемесячной абонентской платы, которая, как правило, зависит исключительно от ширины предоставляемого канала. Количество скачанной и отосланной информации, а также источник ее происхождения, как правило, не учитывается.



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru